Под Ленинградку делают подкоп

- Такого в истории строительства еще не было, - заявил «Комсомолке» главный инженер НПО «Космос», ведущего строительство, Геннадий ГРОМОВ.

Тоннель соединит улицы Алабяна и Балтийскую, находящиеся по разные стороны от Ленинградки.




- За возведением тоннеля круглосуточно наблюдают специалисты, - заявил руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александр ЛЕВЧЕНКО. - В уже существующих смежных тоннелях - метро и автомобильных - установлены датчики, которые фиксируют уровень давления. Если оно превысит допустимые нормы, будем останавливать работы и разбираться.

Рыть коридор, по которому пройдет Алабяно-Балтийский тоннель, будет уникальный проходческий щит «Херренкнехт». Как ожидается, тоннель откроют к концу этого или в начале следующего года. К этому времени будет сдана вся развязка у «Сокола». После этого, по подсчетам московских властей, пропускная способность Ленинградки вырастет на треть. Попасть в Химки и «Шереметьево» из центра можно будет как минимум на полчаса быстрее.

Кстати, строители обещают, что схема движения в связи со строительством тоннеля останется прежней. Ни одну из улиц перекрывать не будут.

Никита МИРОНОВ, KP-AVTO.RU