Ford Focus – самая продаваемая иномарка в России

Однако декабрь продемонстрировал отрицательный показатель, снижение продаж составило 10% или 17 935 штук по сравнению с тем же периодом 2007 года. Это свидетельствует об общем ухудшении ситуации на автомобильном рынке во всех сегментах.

Вторая тенденция - в пятерке лидеров среди моделей иностранных марок, наиболее продаваемых с начала года, четыре производятся в России. Абсолютный чемпион продаж – всеволжский Ford Focus. Их было куплено 93 496 штук – на 4% меньше, чем в прошлом году. Калининградский Chevrolet Lacetti, обогнав в этом году Renault Logan и Hyundai Accent, с начала года упорно наступает иконе российского гольф-класса на пятки. Его рывок фантастичен – 101%, то есть он удвоил продажи за год, даже кризисный декабрь был для него успешным. «Москвич» Logan же оставил в декабре 23% своих продаж, хотя за год прирос на 10%. Hyundai Accent вырастил своего покупателя на четверть, но в декабре был нокаутирован – минус 45%. Это симптоматично, ведь в спину ему дышит добротная Toyota Corolla. Она выросла в этом году на 64%, и даже в декабре разлеталась, как шампанское к Новому году. Но что ее ждет дальше – это вопрос, поскольку машину не нашей сборки привязали к долларовой цене от $20,500, а «зеленый» безбожно дорожает.

Прочные середнячки Opel Astra и Mazda3 тоже стабильно росли, соответственно 45 и 32%. Лидер среди кроссоверов Nissan Qashqai даже при своих 83-х % роста нагоняется популярным у женщин Honda CR-V. Последний растет семимильными шагами, аж 257%, а в декабре прибавил 359%!

25 НАИБОЛЕЕ ПРОДАВАЕМЫХ ИНОМАРОК В РОССИИ*


*В 2008/2007 гг. по данным Комитета Автопроизводителей АЕБ, включая местнопроизведенные и легковой коммерческий транспорт и с учетом ряда марок автомобилей китайского производства.

Андрей ГРЕЧАННИК, KP-AVTO.RU