Почему русские не могут ездить по-настоящему быстро

Британский еженедельник Autosport составил традиционный рейтинг 50-ти лучших гонщиков по итогам прошлого сезона. Критерии оценки не называются, но учитывался уровень серии, конкурентоспособность машин, сила соперников и успехи в отдельных гонках, написал f1news.ru.

Рейтинг возглавил пилот команды BMW в «Формуле-1» (№4 в зачете сезона) Роберт Кубица , эксперты Autosport считают поляка лучшим гонщиком сезона 2008 года (сам он считает своим самым большим успехом победу в итальянском чемпионате по картингу в 1988-м). В топ-листе пятидесяти самых быстрых пилотов есть представители целого ряда стран. Наибольшее представительство у Франции – девять гонщиков. Немцев и англичан - по семь, шестеро бразильцев, пятеро итальянцев, четверо финнов и австралийцев, трое американцев и по одному представителю Испании, Голландии, Новой Зеландии, Польши и Швейцарии. К сожалению, в рейтинге нет ни одного российского пилота.

Хотя, следует отметить, что есть и у наших гонщиков достижения. Здесь и Владимир Чагин, который давно привык побеждать на «Дакаре», и Фирдаус Кабиров, который только входит во вкус
(подробнее о ралли-марафоне). Виталий Петров – второй в Grand Prix 2.18-летний Евгений Новиков стал заметным пилотом в чемпионате мира по ралли (группа N, 12 место). Там же показывают похвальные результаты Евгений Аксаков (№15) и Евгений Вертунов (№16). В чемпионате WTCC Андрей Романов – на пятом месте. Роман Русинов – четвертый в серии LMES (GT1).

18-летний Евгений Новиков стал заметным пилотом в чемпионате мира по ралли (группа N, 12 место).

Мы, естественно, высоко ценим достижения наших пилотов в отечественных гоночных сериях и болеем за них. Но… Зрители хотят громких побед в самых престижных чемпионатах – «Формуле-1», «24 часах Ле-Мана», WRC... А там российский триколор пока не примелькался.

КСТАТИ

Спортивный сезон-2009 в России уже начался. Например, в минувший уик-энд в Московской области состоялся первый этап серии Off-Road Challenge-2009 «Крещение» (трофи-рейд в категориях ТР1, ТР2, ТР3). А в ближайший - 23 - 24 января - пройдет раллийный этап «Золотые Купола» в г. Ростов Великий Ярославской области.

Андрей ГРЕЧАННИК,KP-AVTO.RU