"Плавающие обороты"! Что делать?

Вопросы, связанные с ремонтом автомобилей. Организация обслуживания клубных автомобилей, скидки членам клуба.
Post Reply
Kucher
Posts: 0
Joined: 03 Mar 2008, 18:18

"Плавающие обороты"! Что делать?

Post by Kucher » 17 Apr 2013, 15:12

Доброго времени суток сограждане!
У меня Форд ФокусII 1.8 литра механика 2006 г. выпуска.
Проблема в следующем:
Во время движения при переключении скорости на нейтральную (например с первой на нейтраль - во время движения в пробке) сильно гуляют обороты - то падают до 300-400 до подлетают до 1500 (педаль газа не трогаю). Заехал в сервис (НьюЙорк Моторс на Волгоградке) - сделали диагностику - приговор - замена свечей. Поменял свечи - 3 дня поездил и опять начались те же симптомы. Подскажите что делать?

graf
Posts: 0
Joined: 26 Feb 2008, 22:56

Re: "Плавающие обороты"! Что делать?

Post by graf » 17 Apr 2013, 15:12

1.8 двигатель на фоксе шел в двух комплектациях с клапанном холостого хода и без него.при таких синдромах возможны несколько разных неисправностей укажу основные:клапон холостого хода(если он есть),заедает дросельная заслонка(требует чистки),датчик дросельной заслонки накрылся(но его неисправность должна была выявиться при диагностике),свечи(но ведь их поменяли). это самые часто встречаемые неисправности ,но возможы и другие неисправности.рекомендация сделать профилактику дросельной заслонки и клапана хол.ход.(часто бывает ,что его не надо менять,достоточно почистить-он просто подзаедает),а замену деталей надо делать после диагностики на соответствующем оборудовании. удачи. пишите более подробно:как работает просто на холостом ходу,увеличился ли расход топлива,загорается ли чек и комплектацию дв.или вин. :-x :-x :-x

Kucher
Posts: 0
Joined: 03 Mar 2008, 18:18

Re: "Плавающие обороты"! Что делать?

Post by Kucher » 17 Apr 2013, 15:12

Расход увеличился, но незначительно.
Пока машина холодная, обороты гуляют и просто на холостом ходу, при значительном прогреве - обороты на холостом ходу стабилизируются. Перед диагностикой (см. предыдущее мое сообщение) загорелся ЧекИнж.
VIN X9F5XXEED56J14301
Комплектация Ghia. Кузов Хетч.

Optimist
Posts: 0
Joined: 04 Mar 2008, 13:15

Re: "Плавающие обороты"! Что делать?

Post by Optimist » 17 Apr 2013, 15:12

Как оказывается, эта проблемма с плавающими оборотами распространенная для двигателей 1,8 и 2,0л.

У меня форд-фокус 2
VIN: X9F4XXEED47Y88013
Двигатель 1,8 л., 125 л.с.
Год выпуска 2007г.
КПП - ручная.
Заливаю только 95 бензин, в основном ЛУКОЙЛ.

При движении автомобиля накатом, когда коробка передач в режиме «нейтраль», педаль сцепления отпущена - обороты двигателя изменяются (прыгают) в диапазоне от 400 до 1800 об/мин, при этом иногда загорается красная лампочка отсутствия зарядки аккумулятора (это когда обороты опускаются до 300 об/мин).
Стоит только выжать педаль сцепления, обороты двигателя сразу же выравниваются и стрелка тахометра встает, «как вкопанная», на 850 об/мин.

Три раза по этой проблемме обращался в официальному дилеру «Нижегородец»:
в первый раз провели чистку дроссельной заслонки – ситуация не изменилась, но с меня взяли 400 руб.
во второй раз произвели замену дроссельной заслонки – ситуация опять не изменилась, но замена по гарантии, поэтому денег не взяли.
на третье мое обращение сказали, что нужно менять прошивку блока управления, но новой прошивки пока нет и когда появится не известно, поэтому предложили подождать неопределенное время (вероятно, до очередного ТО).

Со слов мастеров автосервиса, такие проблемы у большинства фордовских двигателей 1,8л. и 2,0л. и эти проблемы известны в кампании Форд, вот только конкретных предписаний по устранению данной неполадки из кампании не поступало.

Если кто знает, что делать, пишите, буду благодарен.

graf
Posts: 0
Joined: 26 Feb 2008, 22:56

Re: "Плавающие обороты"! Что делать?

Post by graf » 17 Apr 2013, 15:12

полностью согласен у 1.8,2.0 есть глюк прошивки блока ,дает синдромы:гуляют обороты,мотор греется,вентилятор включается от вольного,надо перепрошить блок-прошивка в можоре есть скоро и у меня появится,но есть одно но,что прошивка слетает крайне редко ,чаще - это механика,а дилеры не любят вдоваться в подробности

graf
Posts: 0
Joined: 26 Feb 2008, 22:56

Re: "Плавающие обороты"! Что делать?

Post by graf » 17 Apr 2013, 15:12

в вашем случии может окаэаться и карушка зажигания так-как после замены свечей все стало работать хорошо,неисправность легко определить по состоянию свечей.а дилеры не дали разультаты диагностики(какая была ошибка)?,но вы должны понять,что это только предположения сказать точно можно только по результатам диагностических приборов,а рекомандация по чистки дросельной заслонки так-же может помочь

Optimist
Posts: 0
Joined: 04 Mar 2008, 13:15

Re: "Плавающие обороты"! Что делать?

Post by Optimist » 17 Apr 2013, 15:12

Короче, как я понял, надо ждать новую прошивку.
Все остальные "механические" причины давно бы вылезли, так как езжу с плавающими оборотами порядка 12 000 - 14 000 км.

Засраные свечи - или очистились бы, или вконец подохли.
Катушка зажигания, если заглючила, то со временем начала бы глючить еще сильнее, тем более, что ее, как таковой, на дв. 1,8л. нет.
Дроссельную заслонку чистили и меняли - безрезультатно.

Короче, любые механические неполадки со временем будут прогрессировать и себя проявят, а в моем случае болезнь не прогрессирует, поэтому мой личный вывод: дело в мозгах.

Это подтверждает и тот факт, что на стоячей машине обороты не плавают, при движении накатом - плавают, следовательно проблемма связана с анализом компьютером срорости автомобиля

graf
Posts: 0
Joined: 26 Feb 2008, 22:56

Re: "Плавающие обороты"! Что делать?

Post by graf » 17 Apr 2013, 15:12

прошивка еже давно есть в мажоре(наверное и у других дилеров тоже),а катушек на вашем авто аж 4 ,на каждой свечки по одной :-x :-x :-x ,но ведь после замены свечей прблема пропала,хотя и не на долго - значит вполне возможно дело и не в прошивке

Kucher
Posts: 0
Joined: 03 Mar 2008, 18:18

Re: "Плавающие обороты"! Что делать?

Post by Kucher » 17 Apr 2013, 15:12

Есть ли у Вас в сервисе такая (новая) прошивка? И сколько будет стоить её в мозги моей машины залить? А также подскажите сколько будет стоить у Вас диагностика моей проблемы и поиск её причины?

graf
Posts: 0
Joined: 26 Feb 2008, 22:56

Re: "Плавающие обороты"! Что делать?

Post by graf » 17 Apr 2013, 15:12

прошивку мне сольют через неделю-две,сразу отпишусь

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests