Суд и плохие дороги!!!

Изменения в законодательстве, разбор сложных ситуаций и др.
Post Reply
Sergey2009
Posts: 0
Joined: 16 Jan 2009, 14:18

Суд и плохие дороги!!!

Post by Sergey2009 » 17 Apr 2013, 15:12

Как известно в России две беды, дураки и дороги! Первая беда нас в данной ветке форума не особо интересует, а вот дороги это для автомобилистов вопрос важный. Нашел интересную статью про возможные последствия езды по "плохим" дорогам и способам отстаивания своих прав в связи с такими случаями в суде.
________
В прошлом году из-за ям и колдобин только в Москве произошло около 700 аварий. И на одном из заседаний правительства Юрий Лужков не выдержал - здорово отчитал гаишников. Мол, в обязанности автоинспекции входит надзор за техническим состоянием дорог и светофоров, а вы...

Впрочем, если из-за ямы или открытого люка вы угодили в аварию, то вполне можете привлечь дорожников к суду. Как, например, это сделала москвичка Екатерина В.

Девушка попала в аварию в мае, когда неслась на мотоцикле «Ямаха» по мосту на Ленинградском шоссе. Колесо угодило в выбоину, байк перевернулся, девушка плашмя упала на дорогу. От удара она получила множество ушибов и порвала плечевую связку. Итог - два месяца в больнице и не подлежащий восстановлению мотоцикл...

Екатерина решила не спускать эту историю на тормозах и обратилась в суд.

В итоге ДРСУ «Северное», которое должно было следить за состоянием дороги, выплатило девушке 273 тысячи рублей материального ущерба (разбитый мотоцикл и лечение) и 20 тысяч - в качестве моральной компенсации.

- Нередко бывает, что машина попала в яму, водитель ругнулся да и поехал себе дальше, - рассказывает председатель Комитета прав защиты автомобилистов Александр ХОЛОДОВ. - И только потом, в автосервисе, выясняется, что подвеска разбита и ремонт обойдется в копеечку.

А с виновников аварии в этом случае взятки гладки. Как вы докажете, что попали в яму? Причем именно в эту? Да и саму яму к тому времени могут заделать. Так что действовать нужно по-другому.

1. Если из-за колдобины вы попали в аварию, обязательно еще до приезда гаишников сфотографируйте место происшествия. В кадр должны попасть ваш автомобиль, причем с госномером, сама яма и какой-то объект у дороги - привязка к месту. Когда вы фотографируете яму, положите рядом с ней пачку сигарет, спичечный коробок, мобильник или зажигалку - чтобы из снимка были ясны хотя бы примерные размеры выбоины. Ведь получение вами компенсации зависит именно от того, выходит ли яма за разрешенный ГОСТом размер (см. заметку под рубрикой «ВАЖНО!». - Прим. ред.).

2. Найдите свидетелей аварии и возьмите их телефоны. Эти люди очень помогут в суде. Кстати, в качестве свидетелей (двух-трех вполне хватит) могут выступать и пассажиры машины, в том числе ваши родственники.

3. Гаишники в схеме ДТП обязательно должны указать, есть ли на дороге яма, колдобина, открытый люк. Причем - с размерами. А еще - повреждения, которые получил ваш автомобиль. Если не указали - выражайте свое несогласие в бланке объяснения. Если гаишники в документах о ДТП укажут, что в аварии виноваты вы сами - например, превысили скорость, - это постановление в течение 10 дней можно обжаловать в мировом суде.

4. Возьмите у гаишников справку о ДТП и поинтересуйтесь, какая организация эксплуатирует именно этот участок дороги. Если справку не дают, а координаты дорожников скрывают, пишите заявление в районную прокуратуру. Прокурор обязан в течение 20 дней разобраться в ситуации и решить, виновны ли дорожники.

Кстати, если вашей машине нанесен ущерб, превышающий 500 МРОТ (50 тысяч рублей), или имеются пострадавшие, прокуратура должна возбудить уголовное дело.

5. Стоимость каждой поврежденной детали должен определить эксперт. Найти оценочную фирму можно через знакомых или Интернет. Оценка ущерба вам обойдется в 3 - 5 тысяч рублей. Учтите: на эту процедуру вы обязаны пригласить представителя дорожников. Это делается заказным письмом или телеграммой. Пришли представители дорожников или нет - не важно. Для вас главное - иметь копию приглашения.

6. Копии этих бумаг можно отправить дорожникам и потребовать с них деньги в досудебном порядке. Если в течение месяца не ответят - подавайте иск в суд. Впрочем, все бумаги в суд можно передавать и сразу, не обращаясь к дорожникам.

НА ЗАМЕТКУ

Попав в яму на дороге, вы не получите компенсацию по полису ОСАГО. Зато ее можно получить, купив страховку КАСКО. В этом случае вам заплатят страховщики.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

- КОГДА? На третьем транспортном кольце микроавтобус «Соболь» угодил в открытый канализационный люк передним и задним колесами. От удара покрышки лопнули. Водитель потерял управление, машину начало кидать в разные стороны. Все это закончилось столкновением с «КамАЗом».

Водителя и пассажира «Соболя» с переломами и ушибами увезли в больницу.

- КОГДА? Автомобиль предпринимателя Павла Назарова, ехавший по улице Академика Комарова, подпрыгнул на кочке. Оказалось, что рабочие, монтируя бордюрный камень, вылили на дорогу раствор, и он застыл. На починку ходовой части понадобилось 18 тысяч рублей. Эту сумму водителю компенсировала компания, которая ремонтировала дорогу.

- Москвич Леонид Кохно трижды калечил автомобиль из-за выбоин на дорогах - на 4-м Загородном проезде, Абельмановской улице и Ломоносовском проспекте. И трижды получал компенсацию через суд!

ВАЖНО!

В России уже второй год действует Закон «Об автомобильных дорогах». Согласно статье 28 дорожные службы обязаны компенсировать ущерб, полученный автомобилем из-за состояния дороги, не соответствующего ГОСТу. А по ГОСТу, например, размеры отдельных просадок асфальта, ям и выбоин не могут превышать: 15 см в длину, 60 - в ширину, 5 - в глубину. Крышка колодца не может возвышаться над дорогой больше чем на два сантиметра, а решетка дождеприемника - больше чем на три. По закону все эти «неровности» должны ограждаться отбойниками и выделяться знаками «объезд» - со стрелкой.

Истоник:Никита МИРОНОВ,KP-AVTO.RU

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests