Алкоголь на расстоянии.

Изменения в законодательстве, разбор сложных ситуаций и др.
Post Reply
jurist
Posts: 0
Joined: 22 Feb 2008, 11:59

Алкоголь на расстоянии.

Post by jurist » 17 Apr 2013, 15:12





Гаишники будут искать пьяных на расстоянии



МВД России уже в ближайшем будущем закупит для ГИБДД новые устройства, которые смогут определять количество паров алкоголя в крови на расстоянии! Таким образом, гаишники получат возможность проверять на состояние алкогольного опьянения даже водителей, которые находятся в движущейся машине.

Конечно, показания подобного прибора не будет говорить о том, что водитель пьян. В конце-концов, нетрезвым может быть и пассажир. Однако благодаря этому устройству инспектора смогут определять «потенциально опасные машины».

Напомним, что с 1 июля предельно допустимая норма алкоголя в крови водителей в России составит 0,3 промилле. Но это, внимание, в крови. А вот в выдыхаемом воздухе алкоголя должно быть не больше, чем 0,15! Поэтому в так называемую трубочку надо надышать именно не более 0,15 промилле, а не 0,3 промилле, как часто говорят. Что значит 0,15 промилле в выдыхаемом воздухе или 0,3 промилле в крови? По словам врачей, это одна маленькая бутылка легкого пива, выпитая за обедом или ужином примерно за 20-30 минут до начала движения. Но тут надо быть внимательным – на каждого человека алкоголь воздействует по-разному. Обычно, чем крупнее человек, тем быстрее его организм перерабатывает алкоголь. А вот «доходягам» иногда и одной бутылки хватит, чтобы надышать больше положенного лимита (кстати, в Швеции допустимый уровень - 0,2 промилле, в Бельгии, Германии, Швейцарии, Финляндии - 0,5 промилле, а во Франции — 0,8 промилле).

Также помните, что с 1 июля проверять людей на состояние опьянения смогут не только врачи, но и сами гаишники. Для этого они получат специальные алкотестеры нового типа, которые смогут не только определять уровень алкоголя, но и тут же распечатать результаты. И в суде во внимание будут приниматься исключительно данные таких алкотестеров. Остальные будут признаны незаконными.



// auto.mail.ru

scrp
Posts: 0
Joined: 23 Feb 2008, 11:52

Re: Алкоголь на расстоянии.

Post by scrp » 17 Apr 2013, 15:12

И как это можно сделать?

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests