Изменения в правилах ОСАГО

Изменения в законодательстве, разбор сложных ситуаций и др.
Post Reply
jurist
Posts: 0
Joined: 22 Feb 2008, 11:59

Изменения в правилах ОСАГО

Post by jurist » 17 Apr 2013, 15:12

10 апреля 2008 года


Андрей Знаменский, заместитель генерального директора по автострахованию ОАО СК «Русский мир»

Основные изменения в Правилах ОСАГО, утвержденные Постановлением Правительства № 131 от 29.02.08 касаются приведения норм Правил в соответствие с последней редакцией Закона об ОСАГО. Про эти изменения уже много раз говорилось при вступлении в силу новой редакции Закона об ОСАГО.

Вместе с тем в Правилах появился ряд новых норм, которые не были предусмотрены изменениями в закон, но существенно повлияют на взаимоотношения страховых компаний, страхователей и потерпевших по ОСАГО. Указанные изменения вступят в силу с 13 апреля 2008 года и будут распространяться на договоры обязательного страхования, заключенные после указанной даты.

1. Изменение условий договора страховщик теперь может производить двумя способами (п.23):

- путем выдачи нового полиса (с внесенными изменениями) – как это было предусмотрено ранее;

- путем внесения изменений в уже выданные полисы ОСАГО (в поле "Особые отметки").

Следует отметить, что новый способ внесения изменений может привести к сложностям для страхователей, так как внести изменения таким образом можно только в офисах компании, в которых имеется печать организации. Если же исправления не будут заверены надлежащим образом, то они могут вызвать серьезные конфликтные ситуации при проверке полисов сотрудниками ГИБДД.

2. Изменен порядок досрочного прекращения договора страхования – в случае "отказа страхователя от договора" часть страховой премии не возвращается (п.34). Теперь, чтобы расторгнуть договор ОСАГО и получить часть премии, страхователь должен предоставить документы, подтверждающие прекращение страхового риска по договору или факт продажи автомобиля.

3. Ужесточены требования к водителям по оформлению Извещения о ДТП и уведомлению своего страховщика о страховом случае. Извещения о ДТП должны быть оформлены всегда, кроме четко ограниченных случаев (невозможности заполнения по состоянию здоровья или в связи с отказом от заполнения), и в обязательном порядке отправлены своим страховщикам. При этом Извещение о ДТП является существенным документом для принятия решения о страховой выплате (пп.38, 41, 70).

4. Из Правил исчезла возможность потерпевшего самостоятельно организовывать независимую экспертизу, игнорируя направление на независимую экспертизу от страховщика (п.45).

5. Установлен механизм выплаты иждивенцам в случае смерти потерпевшего – 135 тысяч рублей делятся в равных долях на всех лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца). Количество получателей выплаты определяется на момент первой выплаты исходя из поданных заявлений.


Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests