Аэрография

Post Reply
maxim
Posts: 0
Joined: 22 Feb 2008, 10:28

Аэрография

Post by maxim » 17 Apr 2013, 15:12


История этого вида искусства уходит корнями в начало ХХ века, когда появились расписные Harley Davidson . Через некоторое время пришла очередь автомобилей. Сначала рисунки появились на гоночных машинах: на кузов наносились изображения трофеев, завоеванных данным автомобилем или командой, специальные отметки о количестве побед в гонках, различные символы. Вскоре возможность раскрасить автомобиль под стать своей индивидуальности осознали и владельцы обыкновенных машин. Первые такие автомобили появились в 20-х годах в США. Изначально это были простые двух-трех цветные стилизованные изображения факелов, летящих птиц, бегущих лошадей, - образы, и по сей день не утратившие популярности. Постепенно тематика и стилистика изменялись, техника усложнялась. В послевоенные годы спрос на машины-раскраски в Америке переживает существенный подъем. Но настоящий бум приходится на безудержные 60-70-е года, с их всепроникающим лозунгом « free your mind », когда маргинальность стала повальна, что граничила с обыденностью. Машины расписывались во все, что приходило в «раскрепощенные» головы их владельцев. Каждый знал правду и хотел донести ее до остальных , хотя бы внешним видом своего «средства передвижения». Европу волна авто-аэробрашинга захлестнула только в 80-е годы, до нас, как водится, докатилась и того позже – в 90-е. Это и неудевительно: на заре постсоветского времени для того, чтобы выделяться из окружающих, достаточно было просто иметь автомобиль, а уж тем более автомобиль брэндовый. Потом иномарки стали ничуть не более приметны, чем рядовые отечественные автомобили, и самовыражение автовладельцев устремилось к другим горизонтам.

Начиналось все с имитации: вместо реальной аэрографии машина обклеивалась наклейками, изображавшими орлов, драконов, змей, акул, дельфинов и.т.д. Потом пришло время анималистики: машины-леопарды, -зебры, -черепахи, впрочем, поначалу изображения эти наносились кистью. Аэробрашинг ждал долго, потом кое-где в гаражах стали появляться мастера, наносившие изображение по трафаретам с краскопульта. От агрессивно ярких и броских рисунков произошел переход к принципу соблюдения цветового баланса с общей окраской автомобиля, вписывания изображения в форму машины. К отдельному изображению лишь на одном из элементов машины - серьезно теперь никто не относится, ценится создание единого образа на кузове автомобиля. По прежнему не теряет популярности животный и растительный мир, фантастические сюжеты и природные явления. Одна из последних тенденций – биомеханика, замысловатое переплетение шестеренок, механизмов, заклепок, металлических штырей с биоморфными элементами.

Впрочем, желание заказчика-закон. Но и здесь необходимо доверять опыту и неординарному мышлению мастера аэрографии. Вообще, художник – натура творческая и в какой то степени капризная, так что хороший тон со стороны заказчика – найти мастера, чьи художественные способности вызывают у него доверие, и определить тему росписи, т.е. сделать «свободный» заказ, а дальше не вмешиваться. Индивидуальность можно выражать не только рисунком на автомобиле, но и расписным холодильником, музыкальным центром, мобильником или, на худой конец, компьютерной мышкой.

Автомобиль как картина

Эксклюзивный автомобиль, отражающий вашу сущность, предпочтения, и интересы. Автомобиль, который станет вашей визитной карточкой. Думаете, о таком транспортном средстве можно только мечтать? Отнюдь! Даже из серийной машины можно сделать эксклюзивную модель, которая будет выгодно выделяться в автомобильном потоке. Аэробрашинг - вот направление, которое пришло в Петербург несколько лет назад и сейчас набирает обороты. Аэрография - это роспись " воздушной кистью" (Air Brush) на какой-либо поверхности. Одно из направлений аэрографии - художественное оформление транспортных средств. Еще в 1920-е годы в Америке умельцы стали воплощать с помощью красок свои оригинальные идеи на кузовах машин. В Россию роспись пришла в 1994 году. Лидером направления стала столица, а несколькими годами позже мода дошла и до Петербурга. Одним из первых аэрографией стал заниматься Артем Шабовта. Сегодня на его счету уже порядка ста расписанных автомобилей и большое число отдельных элементов. Как рассказал нам мастер, процесс его работы состоит из нескольких этапов.

Все начинается с разговора между художником и заказчиком - придумывается идея, создаются первоначальные эскизы будущего рисунка. Кстати, Артем Шабовта, как и все художники, работает в автосервисе. Специалистам по аэробрашингу требуется помощь и других специалистов: ведь нужно разбирать - собирать автомобиль, проводить кузовные ремонты, малярные работы. Перед тем, как нанести рисунок, поверхность машины готовят особенным образом: обрабатывают, чистят, покрывают базовым фоном. От этого зависит, сколько прослужит ваша рисованная красота. Если первоначальный этап проведен качественно, никакие погодные условия и моющие средства не повредят " татуаж" вашего автомобиля. Так что, только после " специальной подготовки" мастер берется за кисть. В работе используется специальная техника - аэрограф. Он напоминает скорее не кисть, а маленький пистолет, который при нажатии выделяет определенное количество краски.

Отмечу, что на автомобиле можно нарисовать не все, что вашей душе угодно. Так, существует 410 приказ по ГАИ, который регламентирует количество изображений к общему цвету автомобиля. А также нельзя, чтобы роспись повторяла или была похожа на цвето-графическую маркировку спецмашин. Все остальное ограничивается только вашими финансами и предпочтениями. Самые популярные рисунки - это, пожалуй, животные, в основном, хищники. Это первое, что приходит людям в голову, когда они хотят расписать свой автомобиль. Но есть много и других интересных тем, например, рисунки по мотивам кинофильмов. Также очень популярны картинки в жанре " аниме".

Заказывают просто красивые узоры, символические знаки и природные пейзажи. Можно выполнить портреты знаменитостей и близких людей, хотя придется затратить большое количество времени и усилий. Встречаются и оригинальные и необычные заказы: красиво оформленные поздравления с Днем Рождения, признание в любви на автомобиле. Ну и, конечно, петербургская тематика не обходится без внимания клиентов.

По материалам сайта www.tuningist.ru


boss
Администратор
Posts: 15
Joined: 02 Oct 2013, 15:29

Re: Аэрография

Post by boss » 29 Dec 2015, 17:45

Аэрография здесь

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests