Ремонт проводки датчика АБС

Обмен опытом. Советы бывалых. Консультации по проведению ремонта.
Post Reply
scrp
Posts: 0
Joined: 23 Feb 2008, 11:52

Ремонт проводки датчика АБС

Post by scrp » 17 Apr 2013, 15:12



Не только провода датчиков ABS из дерьма сделаны, но и остальная проводка - из какой то дряни (собственно, изоляция проводов никакая). У меня на COSWORTH уже в двух дазных местах провода друг об дружку перетирались и коротили (у рег. ХХ и датчика скорости).
Ремонтом может заняться любой, кто умеет паять (хотя бы в состоянии спаять антенный кабель телевизора :) ).
С датчиками единственная проблема - купить в Митино провод одножильный экранированный (два метра вполне хватит), и, главое, чтоб по диаметру был такой же как идет от датчика в кузов (лучше всего подойдет профессиональный микрофонный провод, т.к. он очень живуч на изгиб, а это - главное).
Хорошо, так же, купить кусок термоусадочной трубки (ее греешь, а она жутко в дивметре уменьшается, очень плотно облегая то, что в ней находится, и так застывает) диаметром на 1мм больше самого провода и еще кусок на 1мм больше центральной жилы (метра каждой хватит на долго и вообще - вещь полезная в хозяйстве).
Датчик расположен на ступице колеса, добраться до него можно сняв колесо; От него провод идет через крепления на стойках через дырки в лонжероне и заканчивается разъемом (вот этот провод и накрывается, а сам датчик - целый).
Крепится датчик одним болтом, но иногда он закисает в ступице настолько, что снять его без повреждений практически невозможно. В этом случае придется действовать на месте (зимой - в теплом гараже с розеткой для паяльника).
В случае замены проводов обоих датчиков делать это лучше по очереди (чтоб один датчик с проводом был как образец, т.к. на проводе надета куча крепежных резинок на разных расстояниях).
-- Теперь надо откусить старый провод от датчика и от разъема (оставив на них примерно по 4 см провода);
-- У этих концов - зачистить АККУРАТНО оплетку (около 1.5см) и центральную жилу (около 3мм);
-- Содрать со старого провода крепежные резинки (точнее - откусить и выдрать из них провод);
-- Отрезать кусок свежеприобретенного провода соответствующей длинны;
-- Насадить на него по образцу крепежные резинки (возможно применение литола для лучшей протаскиваемости), а заодно и термотрубки на концы (куски по 6-8см);
-- Зачистить концы провода (оплетка - 2см, центр. жила - 3мм);
-- Надеть соответствующие термотрубки на центр. жилы (так чтоб не мешали пайке и в последствии, надевшись на место пайки, надежно изолировали его);
-- Спаять центральные жилы датчика - провода и провода - разъема;
-- Натянуть на места пайки термотрубки и прогреть их паяльником (усядутся);
-- Спаять оплетки;
-- Усадить термотрубки, закрыв маста соединения. Всё. Можно ставить обратно. Я так сделал 2 года назад, и с АБСом пока проблем не имею. Задние провода пока не тревожат, т.к. они меньше перегибаются.

Антон Папилин



Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests